Вы здесь

Более 95% выпускников бюджетных отделений вузов Беларуси получили направления на первые рабочие места

25 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Более 95% выпускников бюджетных отделений вузов Беларуси получили направления на первые рабочие места, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Александр Радьков.

Остальные по различным уважительным причинам получили свободный диплом. В их числе жены военнослужащих, беременные женщины, молодые люди, призванные служить в Вооруженные Силы Беларуси. Если по каким-то причинам (нет свободного места, возможности предоставить жилье и т.д.) выпускник вуза остается без рабочего места, указанного в целевом направлении, то он может перераспределиться туда, где есть вакансия и его хотят взять на работу. Кстати, готовить кадры для своих предприятий могут теперь и частные структуры. Для этого они должны подписать соответствующий договор с учебным заведением.

Александр Радьков отметил, что уже несколько лет подряд в стране сохраняется тенденция увеличения числа студентов-платников, которые подают заявки на предоставление им первого рабочего места. И по мере возможности учебные заведения помогают трудоустроиться. Так, в 2007 году направление по своему желанию на первое рабочее место получили 955 выпускников платных вузов республики.

Проблемы с трудоустройством в основном возникают у тех, кто получил гуманитарные или педагогические специальности, а также у экономистов и юристов. Кадров по этим специальностям в некоторых районах республики переизбыток. Востребованы же сейчас строители, специалисты в области информационных технологий, сельского хозяйства и инженеры.

Как отметил Александр Радьков, все выпускники обязаны выйти на работу по месту распределения в период с 1 по 15 августа.-0-