Вы здесь

Правила приема вступительной кампании-2009 должны быть продуманы с учетом изменений в средней школе - В.Стражев

27 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Правила приема вступительной кампании-2009 должны быть продуманы с учетом изменений в средней школе. Такое мнение высказал сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании ректор БГУ, профессор Василий Стражев.

Он подчеркнул, что в 2009 году абитуриентам, которые учились по 12-летней программе обучения, при поступлении не будут набавлять баллы к результатам ЦТ. "Для этого никаких оснований, - считает ректор. - Другое дело, что нужно будет продумать систему приема 2009 года, чтобы она предоставляла равные возможности тем, кто шел по программе 11-летки, и тем, кто заканчивал 12-летку. В принципе эта задача решаемая".

По его словам, тестирование дает возможность организовать эффективную работу по борьбе с коррупцией при вступительных экзаменах. Василий Стражев опроверг периодически появляющиеся сообщения в некоторых СМИ, что есть возможность узнать тесты заранее. Ректор утверждает, что "доступа к тестам никто не имеет". "Их выбирает компьютер из большой базы данных, тесты охраняются и доставляются в вузы, - пояснил он. - По правилам тестирования люди, организующие контроль за тестированием, не являются специалистами по этим предметам". Есть полное основание считать, что ЦТ дает гарантию, что при выставлении конечной оценки роль человеческого фактора фактически сведена к нулю, резюмировал он.-0-