Вы здесь

Постановления о запрещении купания в Беларуси действуют на 35 зонах отдыха

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси для купания закрыты 35 зон отдыха, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В Брестской области постановления о запрещении купания вынесены на 2 базах отдыха озеро "Белое" - "Электрон" и "Белое озеро", реке Муховец в Бресте, зоне отдыха "Центральный", "Восток", "Гребной канал", а также на реке Щара в деревне Дарево Ляховичского района, зонах отдыха городов Столин и Давид-Городок Столинского района. По-прежнему нельзя купаться в водоеме "Светилово" в Барановичах, водоеме городского парка, водоеме деревни Бульково и озере деревни Хмелево Жабинковского района Брестчины.

По данным специалистов центра, небезопасно купаться в зоне отдыха городского пляжа в Мозыре, а также водоеме "Сырное" Кормянского района Гомельской области. На Могилевщине нельзя отдыхать на воде на пляже "5-6 микрорайон" на реке Березина Бобруского района и на пляже ЧУП "Санаторий имени Ленина" в Бобруйске.

Запрет на купание действует и на 3 зонах отдыха Гродненской области. В "черный" список" попали Яновское водохранилище в Островецком районе, зона отдыха оздоровительного лагеря "Голубая волна" на водохранилище "Зельва" в деревне Ростевичи Зельвенского района, а также водохранилище "Зельва" в городском поселке Зельва.

В Витебской области та же участь постигла пляж ВЛКСМ в Витебске на реке Западная Двина, пляж техникума связи на реке Лучеса, озера Гомель, Щаты, Суя и Навлица в Полоцком районе, а также реку Витьба - район площади Победы в Витебске.

На Минщине соответствующими постановлениями купаться запретили в зоне отдыха оздоровительного лагеря "Орленок" на реке Уша Несвижского района, в зоне отдыха Солигорского водохранилища Солигорского района, в зонах отдыха прудов поселка Новый, города Старые Дороги и деревни Горки Стародорожского района. Небезопасно купаться также в зоне отдыха "Желтый берег" на реке Западная Березина в Воложинском районе, зоне отдыха деревни Квасыничи Слуцкого района, зоне отдыха на реке Уша в деревне Рудня Червенского района.

В Минске запрет на купание действует на водохранилищах "Дрозды", "Цна", Комсомольском озере и на Заславском водохранилище (пляж №1).-0-