Вы здесь

Размер пособия по уходу за инвалидом первой группы либо престарелым возрастает с 1 июля

30 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Размер пособия по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, в соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси возрастает с 1 июля текущего года.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты, пособие увеличено в целях усиления социальной поддержки людей, которые ухаживают за немощными и больными. В настоящее время получателями этого пособия являются более 16 тыс. человек (в основном, это родственники или соседи).

Кстати, в Положении о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, указывается, что пособие назначается только трудоспособным людям, которые не работают, не занимаются предпринимательской деятельностью, не являются получателями пенсий, пособий и т.д. Таким образом, это пособие по уходу - их единственный источник дохода.

До настоящего времени размер пособия составлял 25% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (Br52 тыс. 420). Если уход осуществляется за двумя и более людьми, то размер пособия - 50% БПМ (Br104 тыс. 840). Решением правительства размер выплат увеличен соответственно до 65% БПМ (Br136 тыс. 290) и 100% БПМ (Br209 тыс. 680).

Дополнительные расходы из республиканского бюджета на выплату этих пособий оцениваются в Br1,5 млрд. в месяц.-0-