Вы здесь

Порядок предоставления гарантий правительства по банковским кредитам в Беларуси изменен

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гарантии правительства Беларуси будут предоставляться по кредитам, выдаваемым банками, на всю сумму кредита, а также на проценты за пользование кредитом. Такая норма содержится в подписанном президентом Беларуси указе №359 от 30 июня 2008 года "О некоторых вопросах предоставления гарантий Правительства Республики Беларусь по кредитам, выдаваемым банками Республики Беларусь", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Нормативным актом предусматривается наступление ответственности гаранта по кредитам, выдаваемым под гарантии правительства до 1 января 2009 года - не ранее дня, следующего за днем истечения срока возврата кредита, а по кредитам, выдаваемым под гарантии Совета Министров после 1 января 2009 года - при неисполнении очередного платежа по кредиту и начисленным процентам за пользование им.

Указ предусматривает исключение гарантий правительства по иностранным займам и гарантий Совета Министров, местных органов по кредитам, выдаваемым банками страны, из перечня мер государственной поддержки.

Подписанный нормативный акт относит платежи в счет погашения задолженности по банковским кредитам, выданным под гарантии правительства и местных банков, в первую группу очередности. При этом банки будут взыскивать со всех счетов юридических лиц – кредитополучателей задолженность по исполненным бюджетным гарантиям с последующими перечислением денежных средств в соответствующие бюджеты.

За Министерством финансов закрепляется право уменьшать размер финансирования юридических лиц - кредитополучателей, если они финансируются за счет средств республиканского бюджета, на суммы произведенных платежей по гарантиям Совета Министров.

Указ издан в целях своевременного возврата кредитов и вовлечения этих средств в процесс дальнейшего кредитования экономики, повышения уровня платежной дисциплины, а также обеспечения контроля за этими процессами со стороны органов госуправления.

Указ вступает в силу с 1 июля 2008 года, за исключением некоторых пунктов, вступающих в силу со дня его официального опубликования.-0-