Вы здесь

Некоторым категориям врачей в Беларуси с 1 июля повышены тарифные оклады

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средняя заработная плата работников здравоохранения в мае текущего года в Беларуси составила Br698 тыс., или 73,2% средней зарплаты в промышленности, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом производственной и социально-экономической работы Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Наталия Купрейчик.

Она напомнила, что с 1 июля 2008 года повышены тарифные оклады некоторым категориям врачей, работающих в организациях здравоохранения, финансируемых из бюджета. Соответствующее постановление № 859 утверждено Советом Министров. В частности, на 25% повышены тарифные оклады врачам, оказывающим амбулаторную помощь, на 10% - стационарную медицинскую помощь.

Повышение тарифных окладов распространяется на врачей всех специальностей поликлиник и стационаров, в том числе работающих во вспомогательных лечебно-диагностических подразделениях, занятых лабораторными исследованиями, физиотерапевтическими методами лечения, реабилитацией больных, включая руководителей медицинских учреждений и их структурных подразделений.

Наталия Купрейчик подчеркнула, что повышение не коснулось врачей общей практики, а также участковых терапевтов и педиатров, которым в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты от 18 февраля 2005 года №14 устанавливаются надбавки за счет дополнительно планируемых 40% фонда оплаты труда этих работников.

С целью совершенствования системы оплаты труда работников здравоохранения Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси разрабатывает методику оценки труда медицинских работников и модель отраслевой модели оплаты труда в здравоохранении. Планируется, что эта работу будет закончена к январю 2009 года.

В системе здравоохранения Беларуси трудятся более 41 тыс. врачей. Нынешнее повышение заработной платы станет для них хорошим материальным стимулом, считает специалист.-0-