Вы здесь

Белорусские вузы первого потока начали прием документов от абитуриентов

5 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Высшие учебные заведения первого потока начали прием документов от абитуриентов. Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр образования Александр Радьков, вступительная кампания в вузы Беларуси по сравнению с минувшим годом стала короче на неделю.

Сегодня, 5 июля, уже можно подавать документы в учреждения образования министерств культуры, обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям.

Срок приема документов на дневную форму обучения в Академию МВД, Военную академию, Командно-инженерный институт и Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям на платную и бюджетную формы обучения - с 5 по 13 июля. Вступительные испытания в этих вузах пройдут с 14 по 17 июля.

Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки, а также Белорусский государственный университет культуры и искусств принимает документы на все формы обучения с 5 по 11 июля. Экзамены абитуриентам предстоит сдавать с 12 по 21 июля.

Зачисление абитуриентов в вузы силовых ведомств на дневную форму получения образования за счет средств бюджета завершится 18 июля, на заочную и вечернюю формы - 20 июля, на дневное, заочное и вечернее обучение на условиях оплаты - 22 июля.

В вузы культуры зачисление будет производиться на дневную форму получения образования за счет средств бюджета по 22 июля, на заочное и вечернее обучение за счет средств бюджета - по 24 июля, на дневную, заочную и вечернюю формы на условиях оплаты - по 26 июля.

Право на внеконкурсное зачисление сохранено за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за победителями и призерами международных и республиканских предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, спортивных соревнований и за некоторыми другими категориями. Остальные абитуриенты, которым ранее предоставлялась такая льгота, будут пользоваться правом преимущественного зачисления при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях. Детям-инвалидам, инвалидам I и II групп предоставлено право принимать участие в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего и среднего специального образования за счет средств бюджета.

При поступлении обязательно будет учитываться средний балл документа об образовании. Так что зачисление абитуриентов в вуз или ссуз на обучение за счет средств бюджета и на условиях оплаты на места по всем формам получения образования проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании, который определяется по десятибалльной шкале (с точностью до десятых долей единицы).

Если поступающий желает оплатить свое обучение, то договор о подготовке специалиста заключается только после принятия решения приемной комиссии вуза о зачислении. Оплата за обучение производится после издания приказа о зачислении в число студентов 1 курса. Срок оплаты за обучение составляет 15 и более календарных дней со дня заключения договора.

Александр Радьков выразил надежду, что все поступающие ознакомились с правилами приема в вузы и ссузы страны и выбрали свою будущую профессию заранее. Он пожелал абитуриентам проявить как можно больше самостоятельности в принятии решений и не откладывать подачу документов на последний день. Выбор будущей профессии - это сложный процесс, который не должен зависеть от того "пройду или не пройду куда-нибудь", добавил министр. "Я надеюсь, что вступительная кампания нынешнего года пройдет в деловом темпе и без потрясений для ее участников", - резюмировал Александр Радьков.-0-