Вы здесь

Виталий Гордей вошел в тройку лидеров по итогам первого дня финала конкурса "Витебск-2008"

14 июля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Виталий Гордей - белорусский участник XVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск - 2008" вошел в тройку лидеров по итогам первого конкурсного дня финала.

Драматичная борьба развернулась между конкурсантами на сцене Летнего амфитеатра. Разница в тройке лидеров составляет всего 1-2 балла. Виталий Гордей и российская конкурсантка Лена Валевская делят третье место с 99 баллами, на втором - Пламен Патов из Болгарии со 101 баллом, а первое пока у Донатаса Монтвидаса из Литвы - 102 балла.

Отрыв остальных конкурсантов от авангарда также исчисляется 1-2 баллами. Накаляют страсти и зрители, пронзительно протестующие против несправедливых, на их взгляд, оценок жюри. Витебская публика, как всегда, доброжелательна и снисходительна к конкурсантам и очень строга к членам жюри.

Все точки над i расставит сегодняшний, второй, день финала. Конкурсантам предстоит исполнить эстрадную песню композитора страны и на языке страны, которую представляет конкурсант под сопровождение фонограммы "минус один".

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" проводится в рамках фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". В этом году в конкурсе принимают участие 24 страны. Впервые своих молодых исполнителей на конкурс направили Норвегия и Нидерланды. Церемония награждения победителей конкурса пройдет 15 июля.-0-