Вы здесь

Сегодня начинается избирательная кампания по выборам в Совет Республики

14 июля, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Избирательная кампания по выборам в Совет Республики стартует 14 июля. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Согласно указу президента от 24 июня 2008 года №345 данная политическая кампания продлится по 14 октября.

Как отметил Николай Лозовик, "активные организационные действия - выдвижение кандидатов в члены Совета Республики - начнутся с 17 августа, до этого времени будет проходить подбор и изучение возможных кандидатур". Собеседник пояснил, что выдвижение кандидатов в соответствии с законодательством начинается за 90 дней и заканчивается за 60 дней до истечения срока полномочий верхней палаты белорусского парламента. Функция по выдвижению претендентов на сенаторские кресла возложена на президиумы районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов и районные, городские исполкомы, президиум Минского горсовета и Мингорисполком.

Процесс выдвижения кандидатов завершится 15 сентября. Их регистрация будет проходить с 16 по 20 сентября.

Секретарь ЦИК напомнил, что выборы в верхнюю палату парламента являются непрямыми - сенаторов избирает не население, а депутаты местных Советов базового уровня на заседаниях путем тайного голосования. Совет Республики состоит из 64 парламентариев, 8 из них назначает президент страны. Остальные избираются от семи регионов - по 8 человек от каждого.

Заседания местных Советов депутатов пройдут с 21 сентября по 10 октября. Итоги выборов устанавливает Центральная избирательная комиссия. Они должны быть подведены не позднее 14 октября.-0-