Вы здесь

Создание окружных избирательных комиссий в Беларуси завершится 14 июля

13 июля, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Создание окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва завершится 14 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик.

Образование избирательных округов и окружных комиссий - это первые этапы начавшейся в нашей стране парламентской кампании. В нижнюю палату белорусского парламента избираются 110 депутатов - соответственно, столько же округов насчитывается в республике. Средняя численность избирателей на округ - чуть более 64 тыс. человек.

На выборах будут работать 110 окружных комиссий: в Минске - 20, в Могилевской и Гродненской областях - по 13, в Брестской - 16, в Витебской - 14, Гомельской и Минской - по 17.

Выдвижение кандидатур в состав окружных избиркомов проходило с 26 июня по 11 июля. По законодательству выдвигать их имеют право группы граждан из 100 человек путем подачи заявления, общественные объединения, политические партии в лице своих руководящих республиканских органов и трудовые коллективы, в которых насчитывается не менее 30 работников. Комиссии создаются в течение трех дней после завершения процесса выдвижения.

Затем начнется образование участков для голосования в округах. Они должны быть сформированы не позднее 26 июля. Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей намечено на период с 20 июля по 18 августа. Их регистрация будет проходить с 19 по 28 августа. Основная дата парламентских выборов - 28 сентября 2008 года. -0-