Вы здесь

Беларусь и Латвия установили льготный порядок получения виз и осуществления поездок

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой начало временно применяться двустороннее соглашение о взаимных поездках граждан. Соответствующий указ подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Международный договор предусматривает более льготный по сравнению с шенгенским порядок получения виз и осуществления поездок отдельными категориями граждан Республики Беларусь, пояснили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

В соответствии с данным соглашением граждане одного государства могут находиться на территории другого государства до 180 дней в течение года (90 дней в течение полугодия) с даты первого въезда. Предусмотрено освобождение граждан Беларуси от необходимости регистрации на территории Латвии на весь период пребывания и граждан Латвии на период до 30 дней с даты въезда на территорию Республики Беларусь, при наличии миграционной карты, оформленной при въезде в Беларусь. Отменены выездные визы для граждан второго государства при наличии документа на возвращение в свое государство, а также визы для въезда и выезда граждан, имеющих вид на жительство на территории государства другой стороны.

Соглашение предусматривает возможность оформления многократных виз сроком действия до 1 года членам официальных делегаций; предпринимателям и представителям организаций предпринимателей при наличии устойчивых деловых связей; водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки; членам поездных, рефрижераторных и локомотивных бригад международных поездов; лицам, участвующим в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе университетских программах обмена; школьникам, учащимся высших учебных заведений и сопровождающим их преподавателям, направляющимся на учебу или учебную стажировку, в том числе в рамках программ обмена; участникам международных спортивных мероприятий и лицам, сопровождающим их в профессиональном качестве, участникам официальных программ обмена между породненными городами - на основании письменного обращения принимающей стороны.

Бесплатные визы будут оформляться детям до 6 лет, школьникам, учащимся высших учебных заведений и сопровождающим их преподавателям, направляющимся на учебу или учебную стажировку.

В соглашении закреплена возможность оформления бесплатных виз в срочном порядке без приглашений, в том числе в международных пунктах пропуска через государственную границу, по сообщениям о тяжелой болезни или смерти близкого родственника на территории второго государства.-0-