Вы здесь

По темпу уборки озимого рапса лидируют хозяйства Брестской и Гомельской областей

14 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси убрали озимый рапс на 28,5 тыс.га, что составляет 11% к запланированной площади, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Минсельхозпрода.

На аналогичную дату прошлого года в республике было убрано 82% посевов озимого рапса. Тогда сроки уборки были смещены в связи с ранним созреванием этой культуры. В нынешнем году к уборке озимого рапса приступили в обычные сроки - в первой декаде июля.

По темпу лидируют хозяйства южных регионов. В Брестской области уже убрана треть запланированных посевов, в Гомельской - четверть. В других регионах к этой работе еще только приступают. В частности, в Витебской области скошено 6,4%, в Гродненской - 4,6%, в Минской - 1,4%, в Могилевской - 0,3%. Общие посевы озимого рапса составляют 257,8 тыс.га, что почти в 1,5 раза больше, чем было посеяно в 2006 году. С каждым годом площади под эту высокорентабельную культуру в Беларуси увеличиваются.

К настоящему времени намолот составил почти 55 тыс.т маслосемян. Урожайность озимого рапса в нынешнем году - 19,4 ц/га, что на 16% больше, чем в прошлом году. "Это только начало уборки, когда в первую очередь скашивают слегка подгоревшие участки, а наиболее урожайные поля еще впереди", - отметили специалисты. Кроме того, на увеличение урожайности и валового сбора влияет то, что практически все поля озимого рапса были обработаны специальными препаратами, предотвращающими растрескивание стручков рапса при уборке. Все комбайны обеспечены приставками для уборки рапса.

Самая высокая урожайность в нынешнем году в Гродненской области, где с каждого гектара собирают по 23 ц маслосемян рапса, в Брестской области - 21 ц/га. Основная часть маслосемян направляется перерабатывающим предприятиям в счет госзаказа.

В нынешнем году государственный заказ на маслосемена рапса увеличен по сравнению с прошлым на 81% до 249,5 тыс.т. Для организаций концерна "Белгоспищепром" госзаказ установлен в объеме 98 тыс.т, в том числе для Витебского маслоэкстракционного завода - 60 тыс.т, СЗАО "ГродноБиопродукт" - 38 тыс.т. Закупочные цены на маслосемена рапса в этом году увеличены на 35%: для пищевых целей они принимаются по Br581 тыс. за тонну, для технических - по Br513 тыс.

По расчетам Минсельхозпрода Беларуси, в нынешнем году хозяйства республики с учетом уборки ярового рапса соберут не менее 430 тыс.т маслосемян, большая часть которых (около 370 тыс.т) будет предназначена для промышленной переработки. В свою очередь перерабатывающие предприятия наращивают производственные мощности. Так, мощности Витебского маслоэкстракционного завода к сезону массовой переработки составят 75 тыс.т, СЗАО "ГродноБиопродукт" - 38 тыс.т. Появились и новые коммунальные предприятия, перерабатывающие рапс: ООО "Белхимтранс" в Гродненской области, ЗАО "Брестоблрапс" в Брестской области. Увеличиваются мощности ОАО "Рапс" в Минской области, в Гомельской намерены перерабатывать маслосмена на предприятии КСУП "Припять".

Однако основными переработчиками по-прежнему остаются ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод" и СЗАО "ГродноБиопродукт", для которых госзаказ определен до 2010 года.-0-