Вы здесь

В Беларуси расширен перечень граждан, имеющих право на отсрочку от призыва для завершения образования

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси расширен перечень граждан, имеющих право на отсрочку от призыва для завершения образования. Об этом сегодня на брифинге в Заводском райвоенкомате Минска сообщил заместитель начальника отдела призыва главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Сергей Куприк.

Данные изменения были внесены в закон "О воинской обязанности и воинской службе" от 20 июля 2007 года и сегодня впервые реализуются на практике. В этом и заключается главная особенность нынешнего призыва, отметил заместитель начальника отдела.

В соответствии с поправками отсрочка от призыва впервые будет предоставлена выпускникам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, – до 1 сентября года окончания учреждения образования. Такое право получат граждане, обучающиеся в магистратуре, и аспиранты (докторанты) – на период обучения независимо от формы обучения. Ранее отсрочка предоставлялась магистрантам и аспирантам (докторантам) только очной формы обучения. -0-