Вы здесь

Новые производства бутилированной питьевой воды будут созданы в Беларуси с привлечением иностранных инвестиций

14 июля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. РУП "Белгеология" совместно с иностранными инвесторами планирует создать в ближайшее время новые производства по выпуску бутилированной питьевой воды. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Александр Шуравин.

В частности, "Белгеология" рассматривает возможности создания совместно с одной из литовских компаний СП по производству бутилированной питьевой воды в поселке Колодищи Минского района. Планируется, что закупку оборудования и оснащение производственной площадки СП выполнит литовская сторона. Сейчас формируется бизнес-план совместного предприятия, который определит, какими будут мощности нового производства, а также объемы выпуска на нем продукции.

Помимо этого, РУП "Белгеология" совместно с одной из немецких компаний намерено выполнить проект по созданию нового завода по производству бутилированной питьевой воды в Вилейском районе Минской области. Сегодня стороны обсуждают перспективы двустороннего взаимодействия. "Ожидается, что в ближайшие дни руководство немецкой компании посетит наше предприятие, - сообщил гендиректор. - Тогда же и будут подписаны документы с конкретными условиями сотрудничества".

Планируется, что большая часть продукции, выпускаемой на новых производствах, будет поставляться на внешний рынок. "Качество белорусской питьевой воды соответствует всем международным стандартам, продукция отечественного производства сможет составить достойную конкуренцию бутилированной питьевой воде иностранных предприятий, - отметил Александр Шуравин. - Мы имеем все шансы завоевать рынки европейских стран, тем более что спрос на бутилированную питьевую воду на мировом рынке ежегодно растет примерно на 20%".

Новые производства будут создаваться согласно Плану действий по организации промышленного розлива пресных подземных вод, ориентированного на внешний рынок. Питьевую воду в Беларуси производят 70 предприятий. В 2007 году они выпустили 38 млн.л бутилированной питьевой воды, что составило 163,7% к объему производства 2006 года. Экспорт данной продукции за прошлый год составил 19 млн.л.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.-0-