Вы здесь

Уникальные материалы о развитии овощеводства в Беларуси собраны в новом музее

15 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Уникальные материалы о развитии овощеводства в Беларуси представлены в музее овощеводства, который открылся на днях в Минске.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Института овощеводства Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси доктор сельскохозяйственных наук Александр Аутко, первыми его посетителями стали участники международной научно-практической конференции "Наука и образование в развитии современного овощеводства".

В музее собраны материалы об известных белорусских ученых-овощеводах, селекционерах, исследователях. Наибольшую ценность представляют старые фотографии, по которым можно проследить историю белорусской науки в области овощеводства от 1920-х годов до наших дней. Представлены научные труды, книги, учебные пособия под авторством ученых и сотрудников института. В экспозиции есть также патенты и авторские свидетельства на создание тех или иных сортов овощных культур, а непосредственно сорта овощных культур белорусской селекции представлены в виде папье-маше, максимально приближенных к оригиналу.

Стенды музея будут в дальнейшем пополняться за счет привлечения новых экспонатов, в том числе редких книг, научных трудов белорусских ученых. Как отметил Александр Аутко, такой музей овощеводства - единственный в странах СНГ.

Кстати, директор Института овощеводства Александр Аутко является автором более 200 научных работ, в том числе 11 книг, 33 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Недавно в издательстве "Белорусская наука" вышла иллюстрированная книга "Овощи в питании человека", которую Александр Аутко написал в соавторстве с дочерью Анной, старшим научным сотрудником Института овощеводства, кандидатом сельскохозяйственных наук. В книге систематизированы все аспекты и направления развития овощеводства в Беларуси, рассказывается о диетических, целебных свойствах овощных культур и пряно-ароматических трав, даны практические советы по выращиванию той или иной культуры на приусадебном участке, выбору сортов, хранению и переработке овощей, рецепты приготовления овощных блюд. Особый интерес вызовет астрологический раздел, где рассказывается о том, какие овощи нужно употреблять человеку, рожденному под тем или иным знаком Зодиака.-0-