Вы здесь

Набор в медицинские вузы Беларуси увеличен на 235 человек

16 июля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. В Беларуси в связи с нехваткой медицинских кадров в республике в текущем году увеличен набор в Минский, Витебский, Гродненский и Гомельский государственные медицинские университеты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления кадровой политики учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Сергей Сычик.

По его словам, в медицинских вузах будут учиться 2100 человек на бюджете, в прошлом учебном году набор составил 1865 человек. Количество учащихся на платной основе также увеличится до 50% от общего количества учащихся. Увеличен и целевой набор в медицинские вузы - сегодня он составляет 20% от общего количества студентов, обучающихся за счет бюджетных средств (в 2006/2007 было 10%).

"Заявка прошлого года на специалистов из медицинских учреждений республики выполнена на 35%. Требовалось 5570 человек, но из-за маленького набора на врачебные специальности 6 лет назад не получилось выполнить ее в полной мере. Примерно три тысячи вакантных мест ждут специалистов. Но в ближайшие годы ситуация с нехваткой медицинских кадров должна стабилизироваться ", - отметил Сергей Сычик. Он добавил, что количество выпускников медицинских вузов в следующем году составит 1873 человека, а уже через 4 года - 2735 человек.

Комментируя поручение президента упорядочить обеспечение кадрами региональные больницы и поликлиники, начальник управления отметил, что Минздрав предлагает правительству поменять систему целевого набора в медицинский вузы. "По целевому направлению в медицинских вузах могут учиться только жители сельской местности. Мы же выступаем с предложением выдавать целевые направления абитуриентам из районных центров в том числе", - пояснил Сергей Сычек. Он подчеркнул, что при таком раскладе удастся обеспечить медицинскими кадрами регионы, в том числе и пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, где ситуация в обеспечением медицинскими кадрами постепенно налаживается.

Отвечая на вопрос о проблеме закрепленности кадров на местах, Сергей Сычек рассказал, что в прошлом году до 30% выпускников медицинских вузов "перекочевали" на другое место работы внутри отрасли, отработав 2 года по распределению. "Не вижу в этом проблемы - эти люди всего-навсего хотят карьерного роста, они не бросают медицину", - подчеркнул начальник управления. Он отметил, что в случае, если врач бросит заниматься врачеванием на 3 года и более, он должен пройти обязательную переподготовку - такая норма закреплена законодательно.

Укомплектованность должностей врачей в Беларуси на начало текущего года составила 94,6%. Самый низкий показатель по городу Минску - 92,6%, самый высокий в Могилевской области - 98,9%. В прошлом году по месту работы не доехали 9 молодых специалистов, двое из них возместили государству расходы за обучение.-0-