Вы здесь

Гостиничные звезды с 15 июля должны подтверждаться сертификатом - Госстандарт

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 15 июля введена обязательная сертификация услуг проживания в гостиницах и мотелях, заявленных к оценке по категориям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Госстандарте.

Категории устанавливаются в соответствии с ГОСТ 28681.4-95 "Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц". В соответствии с постановлением Госстандарта Беларуси №64 от 14 декабря 2007 года гостиницы, которые пожелают получить категорию от одной до пяти звезд или уже объявили потребителю о своей категории, то есть указали "звездность" в информации о гостинице, в рекламе, нарисовали звезды на фасаде или на вывеске, должны пройти сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия. При этом сертификация и классификация гостиниц осталась добровольной для тех, кто работает без звезд.

По данным Госстандарта, в настоящее время в республике проведена сертификация и классификация 18 гостиниц на соответствие требованиям ГОСТ 28681.4-95. Пять звезд имеет гостиница "Европа" (г.Минск); четыре звезды: "Отель "Минск", "Виктория" (г.Минск), "Лучеса" (г.Витебск); три звезды: гостиница Международного образовательного центра "IBB", гостиницы "Планета", "Юбилейная", "Орбита", гостиница РУП "Республиканский горнолыжный центр "Силичи" (г.Минск и Минская обл.); ЗАО "Отель "Эридан" (г.Витебск), "Гостиничный комплекс "Нафтан" ОАО "Нафтан" (г.Новополоцк), гостиница "Турист" ЧУП "Гомельтурист" (г.Гомель), гостиница "Славинаспорт" (г.Жлобин), "Гостиница №1", "Гостиница №3", "Гостиница "Вискули" ГПУ НП "Беловежская пуща" (Брестская обл.), гостиница "Континент" (г.Лида), гостиница "Турист" (г.Бобруйск).-0-