Вы здесь

Минюст активизирует работу по юридическому обслуживанию населения агрогородков

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по организации оказания юридических услуг населению в агрогородках считается одним из приоритетных направлений деятельности Министерства юстиции Беларуси, заявили корреспонденту БЕЛТА в Минюсте.

Там отметили, что заявительный принцип организации выездов нотариусов в агрогородки подтверждает свою эффективность. Так, если в первом полугодии 2007 года нотариусами обслуживалось 385 агрогородков и принято 3,5 тыс. граждан, то по итогам работы за первое полугодие этого года обслуживалось 662 агрогородка и принято 4,9 тыс. граждан.

В период с января по июнь 2008 года нотариусы совершили в агрогородках свыше 2,5 тыс. нотариальных действий, дано почти 3 тыс. консультаций.

В соответствии с постановлением Министерства юстиции нотариусами осуществляются выезды в агрогородки на основании заявок председателей сельских и поселковых советов. Информация о днях и времени приема граждан государственными нотариусами размещена в агрогородках в доступных для сельского населения местах - помещениях сельских Советов, администраций городков, в зданиях школ, магазинов, отделений связи. -0-