Вы здесь

Хозяйства Беларуси до 1 августа получат все запланированное количество большегрузных автомобилей МАЗ

17 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. До 1 августа хозяйства Беларуси получат все запланированное количество большегрузных автомобилей МАЗ, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора РО "Белагросервис" Леонид Дрозд.

По его словам, из 500 автомобилей, которые планируется поставить в текущем году, сельхозорганизации уже получили 435 единиц, остальные 65 машин предприятие обещает поставить до начала массовой уборки. Автосамосвалы МАЗ специально предназначены для работы в сельском хозяйстве. Чаще всего они используются для перевозки зерна с поля на ток и с тока на элеватор.

С опережением идет также обеспечение хозяйств энергонасыщенной техникой Минского тракторного завода - поставлено уже около 800 тракторов различной модификации из 1 тыс. по плану. 200 тракторов будет поставлено в ближайшее время по мере изготовления.

"В текущем году отгрузка техники с отечественных предприятий как никогда ведется очень оперативно", - подчеркнул Леонид Дрозд. По его мнению, этому способствовало то, что правительством страны более четко определены порядок закупки и условия взаиморасчетов между производителями техники и ее потребителями. Оплачивается она за счет кредитных ресурсов банков. Республиканское объединение "Белагросервис" выступает в роли основного координатора, заказчика и распределителя техники по регионам.

"Мы с удовлетворением можем отметить, что в текущем году никаких серьезных проблем в оплате между изготовителями и потребителями, а также с выдачей кредитных ресурсов со стороны банков не возникало", - сказал Леонид Дрозд.

Согласно республиканской программе оснащения сельскохозяйственного производства современной техникой в 2008 году предприятиям АПК Беларуси будет поставлено техники отечественного производства на условиях лизинга на сумму Br1,5 трлн., в том числе: 1 тыс. тракторов различной модификации производства Минского тракторного завода, 1,5 тыс. зерноуборочных, 200 кормоуборочных и 70 картофелеуборочных комбайнов, 5 свеклоуборочных комплексов, 500 погрузчиков и столько же специальных прицепов.-0-