Вы здесь

Товары "секонд хенд" могут реализовываться только при наличии заключения госсаннадзора об их эпидемической безопасности

17 июля, Минск /Вероника Лебедева – БЕЛТА/. В Минске работают 38 магазинов бывших в употреблении товаров. Все они являются частными предприятиями. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Игорь Лагойко.

По его словам, согласно санитарным правилам, ввоз, хранение и реализация вещей "секонд хенд" возможна при наличии заключения органов и учреждений государственного санитарного надзора Беларуси об эпидемической безопасности этих вещей. Такое заключение выдается после проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы документов на бывшие в употреблении товары и проведения камерной дезинфекции этих вещей.

Ценообразование на такие товары свободное - оно устанавливается владельцами магазинов. На товарном ярлыке или другом документе должны быть указаны сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, а также его недостатки, например, наличие пятен, оторванных пуговиц, сломанной застежки-молнии и др.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, то покупатель, который приобрел бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, может предъявить требования по своему выбору: уменьшить цену, расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Также покупатель имеет право обратиться в государственную или общественную структуру по защите прав потребителей или в суд. Но товары "секонд хенд" надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Большинство вещей, которыми торгуют магазины "секонд хенд", поступает на наш рынок из Западной Европы. Единой системы обозначения и классификации бывшей в употреблении одежды в мире не существует, но наиболее часто употребляемые категории: Stock - абсолютно новые вещи; Lux, Extra - одежда с минимальным процентом износа, почти новая; 1-я категория - не рваная, не грязная, с малым процентом носки; 2-я - изношенные вещи; 3-я - ветошь, тряпки. В продажу, как правило, поступают вещи всех перечисленных категорий, кроме последней.

Как отметил собеседник, продаже не подлежат бывшие в употреблении предметы личной гигиены, постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия, парфюмерно-косметические товары, игрушки, товары для новорожденных.

Прежде чем носить вещи "секонд хенд", их советуют обязательно постирать или сдать в химчистку. Продавец должен проинформировать об этом покупателя, также объявления с такой информацией должны размещаться в торговом зале.-0-