Вы здесь

Кардиохирургические службы к 2010 году будут созданы во всех областях Беларуси

17 июля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Кардиохирургические службы к 2010 году будут созданы во всех областях Беларуси. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения, директор РНПЦ "Кардиология" Александр Мрочек.

По его словам, кардиологический центр открыт в Могилеве, достраивается в Гродно, модернизируется в Гомеле. Недавно бригада столичных хирургов вернулась из Витебске, где на базе областной клинической больницы совместно с витебскими кардиохирургами была проведена операция на открытом сердце. "В Беларуси есть потребность в подготовке большего количества таких квалифицированных специалистов, как врачи-кардиохирурги. Кроме того, стоит задуматься о том, как специалистов такого высокого класса заинтересовать в работе на родине", - отметил Александр Мрочек.

Он добавил, что около 13 кардиохирургических центров планируется открыть в России, и не исключено, что белорусских кардиохирургов могут пригласить туда работать.

За первое полугодие 2008 года в республике было проведено свыше 5 тыс. операций на сердце и сосудах, в том числе кардиохирургических - 2759. В РНПЦ "Кардиология" проведено 2 тыс. операций. За весь прошлый год в республике осуществлено 5325 оперативных вмешательств, в том числе в РНПЦ "Кардиология" - 3382. Всего в республике функционирует 184 кардиологических кабинета, развернуто 4909 кардиологических коек, работает 592 врача-кардиолога.-0-