Вы здесь

Белорусские специалисты будут практиковаться в пересадке сердца в Чехии, Германии, Литве и Финляндии

17 июля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Белорусские специалисты будут практиковаться в пересадке сердца в Чехии, Германии, Литве и Финляндии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Беларуси, директор РНПЦ "Кардиология" Александр Мрочек.

В Беларуси активно ведется подготовка первой операции по пересадке сердце, запланированной на начало 2009 года. Закупается оборудование высокого класса ведущих зарубежных фирм. Между РНПЦ "Кардиология" и Сантаришскими клиниками при больнице Вильнюсского университета заключен договор о сотрудничестве, согласно которому литовские специалисты будут иметь визу и возможность в течение трех часов при необходимости приехать в Минск для помощи белорусским кардиохирургам в проведении операций по пересадке сердца. "Пересадить сердце можно в течение 4 часов, и чем раньше это будет сделано, тем лучше для пациента", - отметил Александр Мрочек. Он добавил, что в Литве ежегодно проводится до 20 операций по пересадке сердца.

Соглашением между Беларусью и Литвой предусмотрены разнообразные формы сотрудничества кардиологов двух стран: обмен опытом, стажировки специалистов, проведение совместных исследований.

Александр Мрочек рассказал, что в перспективе готовится межгосударственное соглашение между Беларусью и Литвой в области обмена органов для трансплантации на паритетной основе.-0-