Вы здесь

Церемония торжественных проводов белорусской спортивной делегации на Олимпиаду состоится сегодня в Минске

18 июля, Минск /Сергей Вишнвский - БЕЛТА/. Сегодня в Минске состоится церемония торжественных проводов белорусской спортивной делегации на Олимпиаду-2008.

Все участники церемонии соберутся в 8.30 в Министерстве спорта и туризма, где к олимпийцам со вступительным словом обратится министр Александр Григоров, который будет шефом белорусской олимпийской миссии в Пекине. Затем состоятся выборы капитана белорусской спортивной делегации на Играх. После этого спортсмены услышат напутствия от четырехкратной олимпийской чемпионки мира по фехтованию Елены Беловой и олимпийского чемпиона по гребле на байдарках и каноэ Сергея Макаренко. Вместе с Леонидом Гейштором в составе каноэ-двойки в 1960 году в Риме они выиграли первое для белорусов олимпийское "золото".

Из Министерства спорта члены белорусской спортивной делегации направятся к Вечному огню на плошади Победы для возложения цветов и проведения митинга, где перед атлетами выступит Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Ливенцев, который с 1958 по 1978 годы был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водно-спортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конно-спортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко и Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие.

С площади Победы наши олимпийские надежды отправятся в Свято-Духов кафедральный собор, где пройдет молебен для членов белорусской спортивной делегации.

Завершатся проводы олимпийцев во Дворце Республики, где с ними встретится руководство страны и Национального олимпийского комитета Беларуси.-0-