Вы здесь

План приватизации на 2008-2010 годы утвержден в Беларуси

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси приняло план приватизации на 2008-2010 годы. Решение утверждено постановлением Совета Министров №1021.

План приватизации состоит из двух частей. В первую вошел перечень предприятий, которые предлагается акционировать за предстоящие три года. В нем представлено 519 предприятий республиканской собственности, как крупных, так и небольших. Во втором перечне - 147 открытых акционерных обществ, пакеты акций которых будут продаваться в соответствии с декретом №7.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Отметим, что декрет №7 от 14 апреля 2008 года постепенно отменяет ограничения на обращение в Беларуси акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, отчуждение которых ранее было заморожено.

На первом этапе (с 17 июля 2008 года) отменяется ограничение на отчуждение акций обществ, в уставных фондах которых доля государства либо отсутствует вообще, либо составляет 75% и более. Также полностью отменяется запрет на отчуждение акций акционерных обществ, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, переданных сельхозпроизводителям, и предприятий хлебопродуктов.

На втором этапе (с 1 января 2009 года) будут отменены ограничения на отчуждение акций акционерных обществ с долей государства свыше 50%.

При этом на первом и втором этапе отмена ограничений не распространяется на акции акционерных обществ, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики.

На третьем этапе (с 1 января 2011 года) все ограничения будут полностью отменены.

Продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, будет осуществляться на конкурсах и аукционах.

Декрет издан в целях совершенствования законодательства по вопросам приватизации государственного имущества, защиты прав и законных интересов граждан. Документ предусматривает формирование на трехлетний период плана приватизации объектов республиканской собственности. Декретом предписано подготовить перечень республиканских унитарных предприятий, подлежащих приватизации путем преобразования в открытые акционерные общества, а также перечень ОАО, акции которых, принадлежащие Республике Беларусь, подлежат продаже.-0-