Вы здесь

Хозяйства Беларуси поставили в счет госзаказа первую тысячу тонн зерна нового урожая

22 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В счет госзаказа от хозяйств Беларуси сегодня поступила первая тысяча тонн зерна нового урожая, сообщил корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности начальника отдела ресурсов и торговли Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей Капустин.

В целом по республике предприятия хлебопродуктов приняли 1079 т зерна в счет госзаказа. В том числе 679 т - от хозяйств Гомельской области и 397 т - Брестской области. По словам специалиста, чтобы поставка зерна государству была более оперативной, хозяйства получили необходимые авансовые выплаты.

Нынешний госзаказ по продаже зерна государству составляет 1 млн.т. В текущем году сельскохозяйственным организациям Беларуси предстоит продать государству 352 тыс.т пшеницы, 412 тыс.т ржи и 236 тыс.т прочих культур. По сравнению с прошлым годом увеличен объем заготовки в счет госзаказа пшеницы на 16 тыс.т. Это сделано для того, чтобы в максимальной мере закупить зерно внутри республики, обеспечить потребности предприятий мукомольной и макаронной отраслей и снизить объемы по импорту.

Определены также объемы госзаказа по регионам. Самые большие у сельхозорганизаций Минской, Гродненской и Брестской областей - 225 тыс.т, 200 тыс.т и 170 тыс.т соответственно. Эти регионы являются основными поставщиками продовольственного зерна, отметил специалист. Хозяйствам Могилевской области предстоит осуществить поставку зерна в счет госзаказа в объеме 150 тыс.т, Гомельской - 130 тыс.т, Витебской - 125 тыс.т.-0-