Вы здесь

К 1 августа в хозяйствах Беларуси установят 81 современный зерноочистительно-сушильный комплекс

22 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. К 1 августа в хозяйствах Беларуси будет установлен, как и планировалось, 81 зерноочистительно-сушильный комплекс, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления энергетики и транспорта Минсельхозпрода Эдуард Бекус.

Строительство комплексов ведется в рамках республиканской программы по разработке, освоению и производству современного зерноочистительно-сушильного оборудования и оснащению им сельскохозяйственных организаций, рассчитанной до 2010 года.

В настоящее время смонтировано 68 зерносушильных комплексов. Ведутся пусконаладочные работы на 65 из них, завершается благоустройство. До 1 августа комплексы будут введены в строй и станут принимать зерно нового урожая на сушку. Учитывая, что в нынешнем году лето дождливое, зерно потребует тщательной доработки и сушки.

Больше всего комплексов будет установлено в Минской и Витебской областях - соответственно 24 и 16.

Конструкция зерноочистительно-сушильных комплексов значительно усовершенствована: в их состав входят приемочное отделение, оборудование для очистки зерна от примесей, сорной растительности, емкости для хранения зерна. Мощность зерносушилки зависит от объемов сушки - от 15 до 40 т в час. Они укомплектованы топочными агрегатами. Зерносушилки малой мощности могут использовать местные виды топлива, а высокопроизводительные (до 40 т сушки зерна в час) будут работать на жидком топливе и природном газе. На комплексах будет установлено энергосберегающее оборудование.

Всего в 2008 году планируется построить 89 современных зерноочистительно-сушильных комплексов, из которых 81 будет установлен к началу массовой уборки. В производстве оборудования участвуют четыре белорусских предприятия: ОАО "Лидсельмаш", Казимировский опытно-экспериментальный завод, ООО "Амкодор-Можа", ОАО "Брестсельмаш". На "Лидсельмаше" и Казимировском опытно-экспериментальном заводе созданы совместные производства с польскими компаниями "Роял" и "Ферум". Часть комплектующих для зерносушильных комплексов поступает из Польши. Предприятия "Брестсельмаш" и "Амкодор-Можа" используют только белорусские комплектующие.

По оценке специалистов Минсельхозпрода, наиболее качественные зерносушильные комплексы изготавливает ОАО "Лидсельмаш". Этому предприятию поручено в нынешнем году сделать 51 комплекс, то есть основную часть госзаказа 2008 года. 19 комплексов смонтирует ООО "Амкодор-Можа", 11 - Казимировский опытно-экспериментальный завод и 8 - ОАО "Брестсельмаш".

Всего в республике действует 3498 зерноочистительно-сушильных комплексов, а также 1317 отдельно стоящих зерносушилок. Из них на жидком топливе работает 2032 (49%), на природном газе - 735 (14,8%), на местных видах топлива - 2207 (44,3%). Как правило, местные виды топлива используют только небольшие по мощности зерносушилки. За два последних года в Беларуси было построено 204 новых современных зерноочистительно-сушильных комплекса, предназначенных не только для сушки и очистки зерна, но и оснащенных емкостями для его хранения.-0-