Вы здесь

В Беларуси к концу 2008 года в эксплуатацию будет введено 52 объекта образования

22 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси к концу 2008 года будет введено в эксплуатацию 52 объекта образования, из них 49 коммунальной собственности и 3 республиканской, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Лидия Зайцева.

Она подчеркнула, что планируется открыть 10 средних школ на 3 тыс. 145 ученических мест, среди которых 5 новых. Так, в Минске в эксплуатацию будут введены школа-новостройка №46 в микрорайоне Лошица-2 и школа-новостройка №10 в микрорайоне Сухарево-5. В Гомеле - средняя школа №19, а также школа с бассейном в Светлогорске и школа в деревне Крупец Добрушского района.

В нынешнем году в Беларуси также планируется сдать 5 дошкольных учреждений на 1 тыс.13 мест, бассейн, три спортзала. Кроме того, ждут заселения в 13 домов и 4 квартиры в Минске семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Лидии Зайцевой, пять объектов образования в эксплуатацию уже введены. Среди них - два детских сада на 355 мест в деревне Стригово Кобринского района и Гомеле. Произведена замена котлов в котельной в Пинском районе, сдан спортзал в городском поселке Вороново Гродненского района, произведена реконструкция здания Гродненского государственного профессионально-технологического колледжа.

Среди достижений нынешнего года начальник управления отметила досрочное введение в эксплуатацию трех объектов образования. Так, уже сдана 2-я очередь третьего пускового комплекса воднолыжной базы Республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва по воднолыжному спорту в деревне Волковичи. Уже построена двухэтажная пристройка к общежитию Негорельского учебно-опытного лесхоза Белорусского государственного технологического университета и завершена реконструкция спального корпуса №3 Национального детского оздоровительного лагеря "Зубренок".-0-