Вы здесь

Тарифы на оказываемые предпринимателями бытуслуги с 1 января 2010 года будут экономически обоснованными

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Плата за бытовые услуги субъектами предпринимательской деятельности с 1 января 2010 года будет определяться на основе утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности тарифов по каждому наименованию работ (услуг). Норма, согласно которой плата за оказанные услуги определялась путем применения повышающих коэффициентов к ранее утвержденным прейскурантам, утрачивает силу. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики, комментируя постановление Минэкономики №135, которое вносит изменения в постановление ведомства от 12 июля 2007 года №132.

В документе прошлого года утверждена инструкция о порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению. В соответствии с ней формируются тарифы на бытовые услуги населению, оказываемые юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями.

В настоящее время согласно пункту 5 данной инструкции плата за бытовые услуги субъектами предпринимательской деятельности может определяться, в частности, на основе тарифов прейскурантов на соответствующие виды услуг, ранее утвержденных органами ценообразования, с применением к ним повышающих коэффициентов, утверждаемых руководителем субъекта предпринимательской деятельности или органами ценообразования.

Такой порядок расчетов применяется с 1991 года. Он был установлен в связи с тем, что многие предприятия бытового обслуживания, особенно рай(быт)комбинаты, оказывающие большое количество услуг и имеющие малочисленные экономические службы, в условиях высокого уровня инфляции и роста затрат не успевали своевременно утверждать и пересматривать тарифы по каждому наименованию работ (услуг), обосновывая их плановыми калькуляциями с расшифровкой статей затрат. Вместе с тем применение повышающих коэффициентов к тарифам прейскурантов, утвержденных органами ценообразования в 1990-х годах, нередко приводит к диспропорциям в уровне оплаты отдельных видов услуг, так как за прошедшие годы структура затрат на оказание бытовых услуг значительно изменилась.

Поэтому для повышения экономической обоснованности тарифов на бытовые услуги и устранения диспропорций в уровне оплаты отдельных видов услуг Минэкономики по согласованию с Минторгом приняло постановление №135, внеся изменения в редакцию пункта 5 инструкции.

Таким образом, с 1 января 2010 года плата за бытуслуги, оказываемые предпринимателями, будет определяться на основе утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности тарифов по каждому наименованию работ и услуг. Такой срок ввода в действие постановления установлен с учетом того, что до этого времени субъекты хозяйствования должны сформировать тарифы на все виды оказываемых услуг, утвердить их и зарегистрировать в установленном порядке.-0-