Вы здесь

Масштабная акция "День без автомобиля" будет проведена 22 сентября в Беларуси

24 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Министерство транспорта и коммуникаций инициирует проведение 22 сентября в Беларуси масштабной акции "День без автомобиля", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В настоящее время Минтранс организует проведение данной акции. План мероприятий "Дня без автомобиля" согласован всеми областными исполнительными комитетами.

В пресс-службе добавили, что Министерство транспорта и коммуникаций считает целесообразным организовать регулярное проведение в крупных городах "Единого дня без автомобиля". Это будет способствовать снижению уровня вредного воздействия транспорта на окружающую среду, улучшению условий проживания населения и дорожного движения, а также здоровому образу жизни.

Международная ежегодная дата проведения единого дня без автомобиля - 22 сентября. Первый "День без автомобиля" был проведен во Французском городе Ла Рошель в 1997 году. Год спустя эта акция охватила всю страну. В 1999 году к Франции подключились Италия и Швейцария, после чего идея проведения "Международного дня без автомобиля" распространилась по всей Европе. В 2001 году акция проходила в 1 005 городах 33 европейских стран. В 2007 году в ней уже участвовали 1 353 города в 37 европейских странах и некоторых городах Канады. Цель проведения акции - показать людям, что воздух может быть чистым, а ввиду перегруженности дорог и магистралей в часы пик, добраться до места работы на автобусе или метро бывает проще, чем на машине.-0-