Вы здесь

Система обучения по четвертям будет обязательной для всех школ и гимназий Беларуси - А.Радьков

24 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Обучение в школах и гимназиях Беларуси будет осуществляться только по четвертям. Система триместров, которая ранее практиковалась в некоторых учреждениях образования, отменяется, рассказал корреспонденту БЕЛТА министр образования Александр Радьков.

По его словам, теперь для всех детей на всех ступенях получения общего среднего образования первая четверть будет длиться с 1 сентября по 25 октября, вторая - с 3 ноября по 24 декабря, третья - с 8 января по 27 марта, четвертая - с 6 апреля по 29 мая.

Данная норма введена в целях обеспечения равных возможностей получения общего среднего образования, отвечающего современным условиям социально-экономического развития республики, и соответствует декрету №15 "Об отдельных вопросах общего среднего образования".

Осенние каникулы в 2008/2009 учебном году будут семидневные - с 27 октября по 2 ноября включительно, зимние - 14 дней с 25 декабря по 7 января, весенние - 9 дней с 28 марта по 5 апреля, летние - 94 дня с 1 июня по 31 августа включительно. Выпускные экзамены за курс обучения в базовой и средней школе будут проведены с 1 по 12 июня 2009 года.

Напомним, что декретом установлен 11-летний срок получения общего среднего образования и шестидневная школьная неделя, в которой пять дней являются учебными, а шестой предназначается для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, трудового обучения и воспитательных мероприятий. Переход на 11-летку будет осуществлен с 1 сентября 2008 года.-0-