Вы здесь

День пожарной службы отмечается сегодня в Беларуси

25 июля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Сегодня в Беларуси отмечается профессиональный праздник - День пожарной службы.
155 лет назад, в 1853 году, началась организованная борьба с пожарами в Беларуси. В Минске была создана первая профессиональная пожарная команда, в состав которой входили брандмейстер, два унтер-брандмейстера и сорок восемь пожарных. В 90-х годах в городе имелись уже две дружины: городская пожарная команда и Минское вольно-пожарное общество. При громадной территории (около 45 верст), непролазной грязи на большей ее территории, отсутствии разветвленной сети водопровода и какого-либо пожарного надзора на окраинах работа пожарных была нелегкой.
Они участвовали не только в тушении пожаров, но и в спасательных работах во время наводнений, обслуживали приобретенную Минской общиной Красного Креста в 1910 году карету скорой помощи, предоставляя своих лошадей. Пожарники использовались и на других работах, выполняли обязанности дворников: чистили и убирали улицы, вывозили снег.
Чтобы раздобыть средства, пожарное общество устраивало ледяной каток, вечера и гулянья, сдавало в аренду плац под цирк.-0-