Вы здесь

Фестиваль хоккея пройдет в Беларуси в конце августа

25 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В конце августа впервые в Беларуси пройдет Фестиваль хоккея. Событие будет приурочено к 100-летнему юбилею Международной федерации хоккея (IIHF), а также Году здоровья в нашей стране, сообщает пресс-служба Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ).

Программа, которую приготовили организаторы, очень обширна. Она включает в себя два турнира с участием юношеских сборных (до 16 и 18 лет), любительские соревнования, а также матч минского "Динамо" и победителя Кубка Беларуси. Кроме того, запланированы тренерский семинар и дни открытых дверей.

Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси с 26 по 28 августа выступит в однокруговом турнире в Бобруйске и Жлобине. Команде хозяев будут противостоять ребята из словацкой школы города Спишска Нова Вес, а также сборные России и Латвии.

Юношеская (до 16 лет) сборная Беларуси с 29 по 31 августа сыграет в турнире на льду столичного Крытого катка "Юность" в парке Горького. Среди гостей белорусской дружины будут команды Татарстана, Австрии, а также возглавляемая нашим соотечественником Юрием Кривохижей дружина "Питтсбург Вайпер Старз" из США.

Представительная компания любительских команд Беларуси, Германии, России, Финляндии, Австрии, Словакии, США, а также дружина IIHF разыграют свой трофей. Участники будут разделены на две группы, победители которых сразятся в финальном поединке, а дружины, занявшие вторые места, сойдутся в матче за третье место. Турнир пройдет с 27 по 31 августа на льду минского Дворца спорта и столичного Ледового дворца на улице Притыцкого.

Выставочный матч минского "Динамо" с обладателем Кубка Беларуси (он определится 18 августа), станет одним из украшений фестиваля. Поединок состоится 21 августа, а предшествовать ему будет красочное шоу, которое одновременно станет презентацией клуба, стартующего в предстоящем сезоне в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Тренерские семинары будут организованы для детских и взрослых тренеров, а докладчиками станут авторитетные хоккейные специалисты из-за рубежа.

Дни открытых дверей пройдут в последний день лета во всех хоккейных дворцах страны. Это мероприятие будет представлять собой встречи болельщиков с руководством клубов и игроками, проведение мастер-классов и другие акции.

В Гродно в рамках дня открытых дверей планируется проведение с 21 по 31 августа турнира детских команд местной Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва N10 (СДЮШОР-10) во всех возрастных группах (с 1992-го по 2000-й год рождения). В целях популяризации хоккея планируется проведение конкурсов и эстафет с участием родителей юных хоккеистов, зрителей, любителей хоккея и воспитанников СДЮШОР-10. Победителей ждут призы. Еще одним подарком для жителей Гродненщины станут товарищеские матчи с участием команд "Неман-2", представителей Любительской лиги и молодежной команды СДЮШОР-10. Они пройдут с 26 по 31 августа.

В Гомеле 31 августа планируется проведение праздника хоккея. Программа мероприятия включает музыкальные номера, спортивные конкурсы и эстафеты, мастер-классы для районных и городских команд "Золотой шайбы". Предполагается, что помимо юных хоккеистов в номерах праздника активное участие примут их родители, а также любители хоккея.

В Витебске в рамках Фестиваля хоккея с 28 по 31 августа состоится международный турнир четырех команд на Кубок председателя Витебского исполнительного комитета. В нем выступят "Химик"-СКА" (Новополоцк), "Металургс" (Лиепая, Латвия), "Дмитров" (Россия), а также хозяева - хоккеисты "Витебска".

В Новополоцке программа хоккейного праздника предусматривает проведение прямого эфира по городскому телеканалу с участием главного тренера клуба "Химик-СКА" Сергея Пушкова. Помимо этого, любители хоккея смогут посетить товарищеский матч детских команд 1999 года рождения "Химик" (Новополоцк) - "Витебск". А гвоздем программы станет встреча учащихся хоккейной СДЮШОР с известными воспитанниками местной школы - братьями Андреем и Сергеем Костицыными, Сергеем Колосовым и Владимиром Денисовым, которые выросли в игроков национальной сборной Беларуси и подписали контракты с клубами НХЛ. Они дадут ребятишкам мастер-класс.

В Могилеве программа Дня открытых дверей включает пять пунктов. Первый - мастер-класс ведущих игроков местного "Химволокна" для учащихся специализированной детско-юношеской школы ОЦОР. Второй - турнир для учащихся ОЦОР. Третий - проведение эстафет и сдача нормативов по программе IIHF для юных хоккеистов. Четвертый - организация турнира для представителей взрослой Группы здоровья. Пятый - встреча болельщиков с игроками клуба "Химволокно".

Как рассказал пресс-атташе ФХРБ Андрей Вашкевич, проведение хоккейного фестиваля, приуроченного к 100-летию Международной федерации хоккея и Году здоровья в Республике Беларусь, является инициативой национальной хоккейной федерации. "Качественная организация этого масштабного мероприятия станет важным аргументом белорусского хоккея в борьбе за право проведения чемпионата мира-2014", - подчеркнул Андрей Вашкевич.-0-