Вы здесь

Тарифная сетка для специалистов дошкольных учреждений Беларуси будет пересмотрена в августе

25 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Тарифная сетка для специалистов, работающих в дошкольных учреждениях Беларуси, будет пересмотрена в сторону увеличения в середине августа. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Александр Радьков.

Минобразования разработало проект программы развития системы дошкольного образования до 2014 года. В документе предлагается ряд мер, которые направлены на повышение престижа трудовой деятельности педагогических работников дошкольных учреждений. "Подготовлен также отдельный нормативный правовой акт о повышении зарплаты работникам дошкольных учреждений", - отметил министр. Возможно, что для них будет сохранен более продолжительный отпуск - 42 дня.

По словам Александра Радькова, в середине августа программа развития дошкольного образования будет рассмотрена на заседании Совета Министров.

В Беларуси функционирует 4 тыс. 106 дошкольных учреждений, более 366 тыс. детей получают здесь образовательные услуги. В детских дошкольных учреждениях республики сейчас насчитывается более 950 вакансий воспитателей. В стране до 44% таких учреждений работает с перегрузкой. В Минске и Могилеве в настоящее время стоит острая проблема устройства детей в дошкольные учреждения, особенно в новых микрорайонах. Только во Фрунзенском районе Минска около тысячи детей не могут получить места в детсадах возле дома. Проблема в том, что вначале сдаются жилые дома и только через несколько месяцев, а того и через год - дошкольные учреждения, школы.-0-