Вы здесь

МЧС Беларуси работает над созданием волонтерского кинологического движения

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС Беларуси работает над созданием волонтерского кинологического движения, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник кинологической службы Республиканского отряда специального назначения МЧС Беларуси Игорь Краковский.

По его словам, эту идею предполагается реализовать с помощью Белорусского спортивного кинологического общества. Ее суть в том, что не только спасатели-кинологи будут принимать участие в поиске людей, оказавшихся в различных экстремальных ситуациях, но и добровольцы. Люди, имеющие обученных собак, при желании и наличии определенных навыков смогут оказать посильную помощь в ликвидации ЧС и спасении людей.

Планируется, что для начала будет создано несколько групп кинологов-волонтеров. Эти группы будут работать под руководством и при координации МЧС. Но это не значит, что все желающие смогут стать их членами. Предстоит пройти специальное тестирование как владельцам собак, так и их четвероногим подопечным. При этом не имеет принципиального значения порода собаки.

Игорь Краковский также отметил, что опыт волонтерского кинологического движения широко используется во многих странах мира, в том числе в России, Германии, Польше.

По его мнению, реализация этой идеи в Беларуси целесообразна. Это позволит в случае необходимости оперативно реагировать на возникающие ЧС и привлечь дополнительные силы.

Первая волонтерская кинологическая группа уже создана при Минском городском управлении МЧС.-0-