Вы здесь

Беларусь возглавила Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ

13 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/.Министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко избран председателем Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ. Такое решение было принято на 7-м заседании совета, которое состоялось 12 декабря в Москве, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела правовой, кадровой работы и науки Министерства лесного хозяйства Валерий Побирушко. По его словам, впервые представитель Беларуси возглавил эту международную организацию. 
 
С момента образования Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству (с 2004 года) его работу возглавлял заместитель  руководителя Рослесхоза Борис Большаков. Петр Семашко был заместителем председателя совета. Сейчас на эту должность избран заместитель председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Игорь Коваль.

В работе совета приняли участие полномочные представители государств-участников Соглашения о сотрудничестве в области лесной промышленности и лесного хозяйства.

На заседании рассмотрен план основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, а также вопросы, связанные с обменом информацией и организацией взаимодействия в сфере борьбы с незаконными рубками, лесными пожарами, болезнями и вредителями леса. Также обсуждены вопросы участия стран СНГ в реализации приоритетных инвестиционных проектов по развитию лесопромышленного комплекса России и организации совета ректоров высших учебных заведений СНГ лесного профиля. 

Леса являются ключевым возобновляемым ресурсом в странах СНГ. Согласно статданным, площадь лесов государств СНГ превышает 930 млн.га, в том числе более 886 млн.га - леса Российской Федерации (примерно пятая часть лесов мира). В Беларуси площадь лесных массивов занимает около 8 млн.га. Это огромные лесосырьевые ресурсы, эффективное использование которых может и должно стать важной составляющей устойчивого социально-экономического развития не только каждого государства-участника СНГ, но и Содружества в целом, подчеркивали участники заседания совета. Этим объясняется повышенное внимание к лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу в деле улучшения взаимодействия и расширения интеграционных связей в рамках СНГ.

В Концепции дальнейшего развития Содружества подчеркивается, что тесное сотрудничество во взаимовыгодных сферах экономики, создание новой инвестиционной и технической базы производства, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в экономике, усиление научно-технического потенциала государств-участников - необходимые условия их полноценного торгово-экономического взаимодействия. Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству призван содействовать реализации этих задач. Он является важной диалоговой площадкой для обсуждения и принятия мер по расширению и углублению связей в лесном секторе экономики, укреплению добрососедских отношений в СНГ.-0-