Вы здесь

Отделения профилактики будут открыты в 2008 году во всех поликлиниках Беларуси

15 февраля, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Во всех белорусских поликлиниках в 2008 году будут открыты отделения профилактики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Жилевич.

По ее словам, в составе таких отделений будут работать кабинеты врача-терапевта, смотровой мужской и женский, диспансерный, пропаганды здорового образа жизни, иммунопрофилактики и доврачебные кабинеты. Кроме того, по мере необходимости в отделение будут привлекаться другие специалисты-медики.

Обратившись в отделение профилактики, каждый пациент сможет пройти там медицинский осмотр. И если у него будут обнаружены какие-либо факторы риска для здоровья - избыточная масса тела, наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям (сахарный диабет, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания), курение и другие - с ним в отделении будет проводиться разъяснительная работа, оказываться помощь специалистов.

Людмила Жилевич также отметила, что в течение 2008 года в Беларуси планируется провести стопроцентный медосмотр населения. По его результатам, в зависимости от состояния здоровья, пациенты будут определены в три группы. К первой будут отнесены полностью здоровые люди, ко второй - те, кто имеет различные факторы риска для здоровья. В третью группу попадут люди, имеющие заболевания, в том числе хронические. Их возьмут на диспансерное динамическое наблюдение, после чего они будут периодически встречаться со специалистами-медиками, проходить определенные лабораторные и диагностические исследования, чтобы контролировать состояние своего здоровья. При этом принудительно проводиться медицинские осмотры не будут, заверила собеседница. Окончательное решение о необходимости прохождения через эту процедуру будет приниматься самим пациентом.-0-