Вы здесь

Итоги работы АПК за I полугодие будут обсуждены сегодня на коллегии Минсельхозпрода

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги работы предприятий Минсельхозпрода за первое полугодие и задачи по безусловному выполнению прогнозных показателей текущего года будут обсуждены сегодня на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления экономики отраслевого министерства Анна Андриевич.

По ее словам, за январь-июнь текущего года в хозяйствах всех категорий производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,4% при утвержденном задании на год 8,5%. По результатам работы за первое полугодие с заданием по темпу роста валовой продукции, установленном на текущий год, справилась только одна область - Могилевская. Непосредственно в сельхозорганизациях объем продукции увеличился на 8,5%, но в хозяйствах населения уменьшился на 5,6%.

Достигнут прирост товарной продукции в молочной промышленности на 17,2%, в мясной - на 15,6%, зерноперерабатывающей - на 13%, хлебопекарной - на 9,3%. Уменьшилось количество убыточных организаций. С убытками сработали 98 организаций Минсельхозпрода, в том числе 68 промышленных. Вместе с тем, отметила специалист, уровень рентабельности реализованной продукции по Минсельхозпроду за январь-май составил 6,8%, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 1,3%, в том числе промышленной - 5,2%, и выше прошлогоднего уровня за этот период на 1,6% при доведенном целевом показателе на год 7%.

Более детальный анализ работы предприятий отрасли, в чем причины снижения рентабельности, объемов продукции в других отраслях, предстоит проанализировать на предстоящей коллегии и определить меры по дальнейшему повышению эффективности отрасли АПК в целом.-0-