Вы здесь

Наблюдатели от СНГ на выборах в Беларуси будут политически нейтральными - штаб миссии

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наблюдательная миссия СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси будет осуществлять мониторинг на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства. Об этом говорится в заявлении штаба миссии, распространенном сегодня.

"Оценки миссии будут базироваться исключительно на основании собственного наблюдения, официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями и госучреждениями, а также личных встреч с избирателями и наблюдателями от других организаций. Только после всестороннего анализа всей полученной информации миссия приступит к подготовке текста заявления о результатах наблюдения, которое будет оглашено на следующий день после голосования", - отмечается в документе.

Всего в составе миссии в наблюдении за парламентскими выборами в Беларуси будут участвовать более 300 человек. Из них около 35 представителей стран Содружества будут аккредитованы в качестве долгосрочных наблюдателей, которые приступят к работе с 10 августа. Краткосрочные наблюдатели прибудут в республику накануне дня выборов. В качестве долгосрочных наблюдателей будут привлекаться сотрудники посольств стран СНГ, аккредитованных в Беларуси.

В здании Исполнительного комитета Содружества в Минске разместился Штаб Миссии наблюдателей от СНГ, а во всех областных центрах и городе Минске откроются отделения штаба. Это позволит организовать работу наблюдателей в регионах, постоянно контактировать с окружными избирательными комиссиями. -0-