Вы здесь

Белорусская железная дорога инвестирует в основной капитал в 2008 году более Br700 млрд.

30 июля, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Белорусская железная дорога инвестирует в основной капитал в 2008 году более Br700 млрд., сообщил сегодня начальник БЖД Владимир Жерело на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что объем инвестиций за первое полугодие составил Br338,5 млрд. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36%.

Приоритетным направлением инвестпрограмм БЖД в настоящее время является обновление активной части основных фондов, в первую очередь - подвижного состава. В 2008 году предусмотрено приобрести 50 пассажирских вагонов, в том числе 2 вагона западноевропейского габарита РИЦ, 800 грузовых вагонов, 7 пассажирских тепловозов, 2 дизель-поезда трехвагонной составности, рельсошлифовальный поезд. За первое полугодие БЖД приобрела 2 пассажирских тепловоза, 15 пассажирских и 520 грузовых вагонов.

По словам Владимира Жерело, в перспективе Белорусской железной дороги необходимо выходить на ежегодный объем инвестиций в объеме Br1-1,2 трлн., чтобы обеспечить не только текущие потребности, но и заложить основу для будущего развития БЖД. Он также отметил, что в последние годы БЖД наряду с собственными средствами более широко использует кредитные ресурсы.-0-