Вы здесь

Минсельхозпрод предлагает меры по наращиванию сельскохозяйственного производства в Беларуси

30 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Минсельхозпрод Беларуси готовит предложения по наращиванию объемов сельскохозяйственного производства. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро сегодня на заседании коллегии министерства.

Он напомнил, что перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача к 2010 году увеличить объем производства зерна до 10 млн.т, мяса - до 1,5 млн.т, молока - до 6,5 млн.т в год, средний удой молока на корову довести до 5 тыс.кг. Для ее выполнения Министерство сельского хозяйства и продовольствия разработало комплекс мер.

Министр отметил, что отрасль должна развиваться за счет использования как интенсивных, так и экстенсивных факторов. "С нас одинаково строго будут спрашивать за наращивание объемов производства как в сельхозорганизациях, так и в хозяйствах населения, поэтому мы должны и будем отвечать за состояние экономики в АПК в целом",- сказал он. По его словам, для компенсации выбывающего поголовья скота в частном секторе его численность в общественном секторе будет увеличена с 1,2 млн. до 1,4 млн. голов.

Семен Шапиро сообщил также, что Минсельхозпрод намерен принять дополнительные меры по стимулированию производства продукции в хозяйствах населения. Уже подготовлен комплексный план по дальнейшей поддержке личных подсобных хозяйств. В частности, сельхозорганизациям предлагается централизованно обеспечить личные подворья зелеными кормами и фуражом, поскольку выделяемые для частного скота пастбища используются неэффективно. ОАО "Белагропромбанк" поручено открыть кредитную линию для населения на закупку скота. По мнению министра, в частном секторе необходимо создать такие условия, чтобы владельцам личных подворий "скот не создавал проблемы, а приносил прибыль".

Готовятся также предложения по существенному повышению заработной платы руководителей и специалистов сельского хозяйства, так как от этого в определенной степени зависит решение проблемы закрепляемости кадров на селе.

Предлагается также увеличить долю акций, паев руководителей и специалистов, хозяйства которых увеличили прибыль и снизили убытки в результате высокоэффективной работы. Как считает министр, именно такие руководители и специалисты должны иметь большую долю и больший пай в акциях или в уставном фонде сельхозкооператива и постепенно становиться собственниками этих предприятий. По сути, это будет постепенный переход к рыночным отношениям в АПК.-0-