Вы здесь

Оплата труда механизаторов напрямую зависит от качества уборки - Минсельхозпрод

31 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Оплата труда механизаторов поставлена в прямую зависимость от качества уборки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе труда и заработной платы Минсельхозпрода.

Оплата производится по сдельным расценкам за намолоченное зерно в зависимости от качественных параметров выполнения работ на уборке урожая, для чего применяются талоны качества. При этом в каждом хозяйстве установлены конкретные нормы выработки по видам работ в зависимости от урожайности зерновых, соломистости, засоренности и полеглости хлебов.

Сдельная расценка за тонну намолоченного зерна увеличивается не только в зависимости от качественных параметров (снижение потерь урожая, чистота и дробление зерна в бункере), но и сроков службы техники. Эти требования необходимо учитывать в первую очередь, считают специалисты, так как одно дело - работать на новеньком комбайне, где, к примеру, метод уборки полеглых хлебов может быть отрегулирован c помощью компьютера, и совсем другое, когда механизатор убирает хлеб на старом комбайне, используя все свои навыки и профессиональное мастерство.

Установлена также повышенная оплата труда за своевременное проведение работ с высоким качеством - Минсельхозпрод рекомендовал до 80% - за каждую тонну намолота зерна, а сверх сезоннной нормы - до 100%. Рекомендовано также широко применять практику натуральной оплаты труда зерном.

В зависимости от финансового состояния сельхозпредприятий и установленной ставки первого тарифного разряда механизаторы могут зарабатывать Br60-150 тыс. в день, а за сезон уборки - не менее Br2,5 млн.

Все механизаторы, занятые на уборке, обеспечиваются двухразовым горячим питанием, медицинским, бытовым и торговым обслуживанием.-0-