Вы здесь

Хозяйства Беларуси заготовили свыше 116 тыс.т плющеного зерна

31 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси увеличивают объем заготовки плющеного зерна, на хранение уже поступило свыше 116 тыс.т. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер-технолог отдела кормопроизводства Минсельхозпрода Николай Севодедов.

По его словам, плющение зерна становится одним из эффективных способов заготовки кормов и снижения потерь при уборке зерна. Хозяйства ежегодно используют свыше 4 млн.т фуражного зерна. Более половины урожая убирается влажным, что ведет к большим затратам при его сушке и хранении. Это и заставило специалистов искать более простые и дешевые способы сохранения урожая, особенно кормового зерна.

В хозяйствах имеется 798 плющилок. Учитывая, что сейчас убирается зерно повышенной влажности, и сушилки не успевают его просушивать, часть фуража специально направляется на плющение. Средняя сезонная нагрузка на одну плющилку составляет 527 т зерна колосовых.

Как отметили в главном управлении растениеводства Минсельхозпрода, в стадии восковой спелости зерна при влажности 30-40% питательная ценность наивысшая, и с одного гектара можно заготовить на 10-15% больше кормов. Данная технология имеет и ряд других преимуществ: включаются на более ранней стадии в работу комбайны, неравномерное созревание зерна не затрудняет их работу, за счет скошенных посевов (300-350 тыс.га) уменьшается нагрузка в расчете на комбайн (на 20-25 га), создаются реальные предпосылки уборки оставшихся площадей в оптимальные сроки, снижается зависимость от погодных условий, используется весь биологический урожай зерна (включая полову, примеси, зеленые и поврежденные семена). Также уменьшается потребность в топливе. Например, на каждой тонне зерна экономится 5-6 кг топлива.

В зависимости от способа хранения плющеного зерна (в траншее либо в полимерном рукаве) экономия затрат на 1 тыс.т против традиционной технологии уборки и хранения зерна составляет до 5-8% по злаковым зерновым и 16-18% по кукурузе. При нормативном скармливании плющеного зерна скоту может быть получено до 450 тыс.т молока и до 60 тыс.т привеса крупного рогатого скота, что составит Br320-340 млрд.

Хозяйства республики закупили в текущем году 100 плющилок. Поставка оборудования уже завершается и на нынешней неделе они будут запущены в работу. К 2010 году общие объемы плющеного зерна колосовых и кукурузы планируется довести до 1 млн.т. Для заготовки такого количества зерна на кормовые цели в ближайшие три года будет закуплено еще 750 плющилок отечественного производства. Кроме того, планируется построить 411 типовых бетонных хранилищ для зерна.-0-