Вы здесь

Хозяйства Беларуси получат бюджетные ссуды на закупку ГСМ для уборочной

31 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси получат ссуды из государственного целевого бюджетного фонда национального развития на общую сумму Br380 млрд. на финансирование расходов по приобретению горюче-смазочных материалов на период уборочной. Такое решение содержится в указе №413 от 29 июля текущего года.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА данный документ, начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич отметила, что эти средства позволят погасить задолженность за ранее приобретенные горюче-смазочные материалы и значительно пополнить запасы ГСМ на период уборочной. Для проведения уборочной требуется 214,4 тыс.т дизельного топлива, 25 тыс.т автомобильного бензина, 10,1 тыс.т моторных масел и 30 тыс.т печного топлива (для зерносушилок) на Br472,9 млрд. Ассигнования областных бюджетов, кредиты банков, собственные средства предприятий составят Br234,9 млрд. Поэтому потребовались дополнительные средства.

До сентября Брестской области будет выделено Br62,5 млрд., Витебской - Br66,3 млрд., Гомельской - Br58,2 млрд., Гродненской - Br56,2 млрд. Минской - Br86,2 млрд., Могилевской области - Br50,6 млрд. Ссуды будут погашаться областными исполнительными комитетами с 1 января по 30 марта 2009 года ежемесячно равными долями.

Условием оказания сельхозпредприятиям господдержки является выполнение ими в 2008-2009 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития по темпам роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства. Бюджетные ссуды, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в республиканский бюджет. Персональная ответственность за возврат в установленный срок бюджетных ссуд возложена на председателей облисполкомов.

Хозяйства республики уже несколько лет используют практику возвратных бюджетных ссуд. Как правило, они рассчитываются с государством в установленные сроки. Для многих хозяйств возможность получения возвратной ссуды - единственный выход, так как финансовое положение большинства из них весьма сложное.

По оперативной информации Минсельхозпрода, на складах сельхозорганизаций и райагросервисов на 17 июля имелось 11 тыс.т дизельного топлива, 2,2 тыс.т бензина (соответственно на пять и десять дней работы техники). По расчетам, в период массовой уборки запас топлива должен составить не менее 10-15 дней бесперебойной работы техники. Общая потребность сельских хозяйств в ГСМ в нынешнем году оценивается примерно в 700 тыс.т.-0-