Вы здесь

Хозяйства Беларуси приступили к уборке ранних сортов картофеля и овощных культур

1 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси приступили к уборке ранних сортов картофеля и выборочной уборке овощных культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Картофель убран на 100 га, что составляет 0,2% к плану. Собрано 2 тыс.т картофеля при средней урожайности 209 ц/га. В разных регионах она колеблется от 155 ц/га в Могилевской области до 380 ц/га в Гродненской.

В Беларуси сейчас продается только белорусский картофель. Цена на него достаточно приемлемая - Br700-800 за 1 кг.

К массовой уборке товарного продовольственного картофеля в регионах приступят в конце августа - начале сентября. Сейчас завершается ремонт и реконструкция картофелехранилищ.

Овощные культуры убраны на 1,8 тыс.га, что составляет 11% к запланированной площади. Собрано 9 тыс.т при средней урожайности 48,5 ц/га. На рынок республики поставляются в основном ранние сорта репчатого лука, а также морковь и свекла. Массовая заготовка столовых корнеплодов начнется в начале сентября. В настоящее время также продолжается уборка зеленого горошка.

В хозяйствах всех категорий, включая фермерские и личные подворья, в нынешнем году планируется получит 2,1 млн.т овощей.

На техническое перевооружение крупнотоварных овощеводческих и специализированных организаций уже направлено Br17,2 млрд., на завершение реконструкции и строительства - Br15,4 млрд.-0-