Вы здесь

Качество зерна нового урожая значительно выше прошлогоднего - Государственная хлебная инспекция

1 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Качество зерна нового урожая, поступившего в счет госзаказа на предприятия хлебопродуктов, значительно выше прошлогоднего. Такую оценку первым партиям принятого зерна дали специалисты Государственной хлебной инспекции.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник инспекции Петр Солянкин, это стало результатом того, что в текущем году сельхозпроизводители уделяли внимание не только повышению урожайности зерновых, но и улучшению качества зерна.

В настоящее время на предприятия хлебопродуктов поступило около 20% объема государственного заказа ржаного зерна. Зерно ржи в этом году поступает в основном выше по натурному весу к базисным кондициям и даже на 20 г/л выше, чем в прошлом году.

Так, средневзвешенное качество принятой продовольственной ржи имеет натурный вес 698 г/л при колебаниях минимум максимум 542-790 г/л. Средневзвешенное содержание наличия вредной примеси (спорыньи) в продовольственной ржи по республике составляет 0,10% при допустимой норме не более 0,25%. В прошлые годы из-за превышенного содержания спорыньи браковались целые партии зерна. В нынешнем году благодаря эффективной борьбе сельхозорганизаций с многолетними сорняками зерно поступает в основном чистое, без вредных примесей.

Намного лучше прошлогоднего в продовольственной ржи показатель "число падения", который характеризует хлебопекарные достоинства злака. Если в 2007 году этот показатель составлял лишь 111 секунд, то в нынешнем - 180 секунд.

На хлебоприемные пункты поступило 30,1 тыс.т пшеницы. Из них кондициям третьего класса соответствуют 12805 т (количество клейковины 23-28%, второй группы качества), четвертого - 8341 т, 8950 т отнесено к фуражной. Натурный вес пшеницы третьего и четвертого классов составляет 765 г/л (колебания минимум-максимум от 710 до 822 г/л), что на 20 г/л превышает прошлогодний показатель.

Несколько ниже в этом году показатель "количество клейковины". Если в прошлом году средневзвешенное количество клейковины в продовольственной пшенице (третий и четвертый классы) было 24%, то в нынешнем - 22%.

Есть вопросы и по качеству ячменя. Из 28 тыс.т ячменя, поступившего на предприятия хлебопродуктов, только лишь 2 тыс.т соответствуют продовольственным кондициям. Поэтому хозяйствам рекомендовано более тщательно производить его подработку и сушку. Предварительный анализ качества зерна крупяных культур характеризуется также высоким натурным весом, необходимым цветом и крупностью.-0-