Вы здесь

Валовой сбор зерна в Беларуси уверенно приближается к трехмиллионной тонне

3 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Валовой сбор зерна в Беларуси уверенно приближается к трехмиллионной тонне. Этот рубеж хозяйства Беларуси могут преодолеть уже к вечеру сегодняшнего дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам специалистов, по состоянию на 3 августа валовой сбор зерна в Беларуси составил 2 млн. 767 тыс.т. По общему валу зерна лидируют хозяйства Гомельской области, на счету которых сегодня 609 тыс.т. На втором месте - сельскохозяйственные организации Минской области, которые собрали 580 тыс.т. Хозяйства Гродненской области намолотили 530,4 тыс.т. На счету Брестской области - 574,4 тыс.т. В хозяйствах Могилевской области собрано 301 тыс.т, в Витебской области - 172 тыс.т зерна.

Всего убрано 763,3 тыс.га, что составляет одну треть уборочной площади. По темпам косовицы лидируют хозяйства Гомельской области, где скошено 58,6%, в Брестской области - 43,4%, в Гродненской - более одной трети. Преодолела отставание Минская область, где скошено 27,5%, в Могилевской убрано более одной четверти запланированной площади. Набирают темп уборки хозяйства Витебской области: здесь убрано уже 14,5%. Ежедневный темп уборки составляет 4,5%.

Средняя урожайность зерновых превышает прошлогоднюю на 6,2 ц и составляет 36,4 ц/га. По оценке специалистов, по урожайности по-прежнему лидирует Гродненская область. Здесь с каждого гектара собирают по 46 ц зерна. В Брестской области урожайность зерновых достигает почти 38 ц/га. Неплохая урожайность в хозяйствах Могилевской и Минской областей, где она составляет 36,5 ц/га и 35,6 ц/га соответственно. По сравнению с прошлыми годами значительно выше урожайность в хозяйствах Витебской области, где она составляет почти 34 ц/га. Несмотря на то, что некоторые районы Гомельской области в нынешнем году были подвержены засухе, тем не менее, урожайность и здесь превышает прошлогоднюю и составляет 31 ц/га.

Перед хозяйствами Беларуси поставлена задача сохранить темп жатвы и завершить уборку зерновых не позднее 22 августа.-0-