Вы здесь

Более 40 тыс. абитуриентов будут зачислены на платные отделения в белорусские вузы

2 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Более 40 тыс. абитуриентов, по предварительным данным, будут зачислены на платные отделения в белорусские вузы. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко.

Она напомнила, что сегодня последний день приема (до 18.00) документов от абитуриентов на обучение за счет собственных средств. Так, с 30 июля по 2 августа включительно принимаются документы от абитуриентов на все формы получения образования (дневную, заочную, вечернюю), но только от тех лиц, которые изначально подали свои документы в срок с 12 по 23 июля на участие в конкурсе как за счет бюджета, так и на условиях оплаты. Зачисление на все формы получения образования на условиях оплаты завершится 4 августа. Тогда и станет известно точное число студентов-платников.

В любом случае, отметила Мария Карпенко, если поступающий желает оплатить свое обучение, то договор о подготовке специалиста будет заключен с ним только после принятия решения приемной комиссии вуза о зачислении.

Всего в Беларуси готовят специалистов с высшим образованием по 341 специальности. В настоящее время студент-платник возмещает только 51% всех затраченных государством средств на свое обучение. Средняя цена за обучение на первом курсе в зависимости от специальности и самого вуза составляет для студента-платника от Br1 млн. до Br5 млн.-0-