Вы здесь

Сроки перехода на полное возмещение населением затрат услуг ЖКХ будут продлены - Г.Ляпунов

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на капитальный ремонт жилого фонда и его тепловую модернизацию в 2008 году будет направлено около Br600 млрд., в том числе Br360 млрд. бюджетных средств. В 2007 году на эти цели было затрачено почти Br500 млрд., сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Ляпунов.

Он отметил, что в прошлом году отчисления нанимателей и собственников жилья составили 54% общего объема финансирования капремонта и тепловой модернизации жилого фонда, средства местных бюджетов - 44%, кредиты и собственные средства организаций - 2%.

"Граждане принимают долевое участие в финансировании работ по капремонту, так же как при оказании других видов жилищно-коммунальных услуг, - пояснил Геннадий Ляпунов. - Объем средств граждан, используемых для капитального ремонта, зависит от платежей за техобслуживание. Белорусы платят за капремонт 100% платы за техническое обслуживание, что оговорено соответствующим постановлением Совета Министров".

По данным Геннадия Ляпунова, в 2007 году после капремонта введено в эксплуатацию 974 тыс.кв.м жилья, что на 14% больше, чем в 2006 году. Годовое задание выполнено во всех областях. В дальнейшем планируется обеспечить ежегодный рост объемов вводимого после капремонта жилья не менее чем на 10%.-0-