Вы здесь

Нижняя граница положительного результата тестирования в 2008 году составит 20 баллов - А.Жук

13 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Нижняя граница положительного результата тестирования в 2008 году составит 20 баллов. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук.

Он отметил, что по сравнению с 2007 годом этот показатель увеличен на 5 баллов. "Мы приняли такое решение, проанализировав результаты вступительной кампании 2007 года, - сказал Александр Жук, - Результат в 15 баллов многие абитуриенты могли получить просто путем угадывания, даже не зная ответов".

По словам первого замминистра, получить 20 баллов из 100 может любой выпускник общеобразовательного заведения, для этого не надо посещать репетитора или дополнительные занятия. "В вузы должны поступать лучшие, а значит те, кто умеет и хочет учиться", - считает он.

В Беларуси введен регистрационный взнос за тест-испытание, который по предварительным расчетам составит около Br10 тыс. за участие в одном экзамене. Такое решение вызвано тем, что в последние два года появилось много людей, которые записываются на тест-испытание, а потом не являются на экзамен, отметил Александр Жук.

Еще одно нововведение, касающееся проведения тест-испытаний, - отменен внутривузовский экзамен по предметам, которые включены в централизованное тестирование. По словам Александра Жука, исключение составят некоторые филологические и творческие специальности, а также журналистика.-0-