Вы здесь

Зерновые культуры в Беларуси скошены на 40% уборочной площади

5 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Зерновые и зернобобовые культуры скошены на 922 тыс.га, что составляет 40% общей площади уборки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам специалистов, по темпам уборочной по-прежнему лидируют хозяйства южных областей. В Гомельской области убрано 65%, в Брестской - 50,3% площадей. Благодаря высоким ежедневным темпам косовицы в Гродненской области с начала жатвы убрано 41,4% площади зерновых. С каждым днем увеличивается темп уборки в Минской области: в настоящее время здесь убрано 35%. В Могилевской области убрана почти треть площади зерновых, в Витебской - пятая часть.

За минувшие сутки в республике скошено более 100 тыс.га, что составляет 4,4% площади, подлежащей уборке. По оценке специалистов Минсельхозпрода, это тот темп, который сейчас остро необходим. Самый высокий ежедневный темп косовицы в настоящее время в хозяйствах Минской области: каждый день здесь убирают по 5%. Сохраняют высокие темпы уборки сельхозорганизации Гомельской, Гродненской и Могилевской областей, где ежедневно убирают соответственно по 4,7%, 4,4% и 4%.

В целом по Беларуси валовой сбор зерна составил 3 млн. 386 тыс.т. Самый высокий намолот в хозяйствах Минской области - 758,4 тыс.т. На втором месте - сельхозорганизации Гомельской области, на счету которых 675,5 тыс.т. В Брестской области получили 667,4 тыс.т, в Гродненской области - 665 тыс.т. В Могилевской области намолочено 383 тыс.т, в Витебской -237,3 тыс.т.

Хозяйства Гродненской области сохраняют свое лидерство по урожайности: здесь с каждого гектара получают по 46,6 ц, что на 10 ц больше, чем в прошлом году. Значительно превысили прошлогоднюю урожайность сельхозорганизации Брестской области - 37 ц/га против 27 ц/га в 2007 году. Высокой урожайности достигли хозяйства Минской и Могилевской областей - свыше 36-37 ц/га. В среднем по республике урожайность составляет 36,8 ц/га, что на 6,4 ц больше, чем в прошлом году.

Несмотря на то, что непогода уже вносит коррективы в уборочный конвейер, хозяйствам не стоит расслабляться ни на минуту, подчеркнули в Минсельхозпроде. Дожди носят пока локальный характер, поэтому при первой же возможности необходимо запускать технику в работу. Механизаторы должны использовать каждый погожий час, чтобы вести косовицу. Максимум внимания сегодня уделяется уборке посевов, полегших после вчерашнего урагана.

За вчерашний день в поле работал 12931 комбайн, что составляет 95% комбайнового парка страны. В том числе на уборке зерновых было задействовано 10634 комбайна. Не участвовало в уборке 671 единиц техники, в том числе по погодным условиям 146, по техническим причинам - 540. По словам специалистов, поломки техники в течение дня будут устранены.

Перед хозяйствами республики поставлена задача сохранить достигнутые высокие темпы косовицы и закончить уборку зерновых в южных регионах до 20 августа, а в остальных областях - до 25 августа. Кроме того, необходимо ускорить сдачу в счет госзаказа продовольственного зерна, пивоваренного ячменя, маслосемян рапса. Следует более интенсивно готовить почву под сев озимого рапса.-0-